...

Уточнены сроки принятия инвестрешения по новому нефтехимическому комплексу SOCAR в Турции

Энергетика Материалы 29 мая 2018 14:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инвестиционное решение по новому нефтехимическому комплексу SOCAR в Турции будет принято в конце первого квартала 2019 года, сказал журналистам во вторник глава компании SOCAR Turkey Enerji Заур Гахраманов.

По его словам, в настоящее время комплекс Petkim является единственным в Турции нефтехимическим предприятием.

"Его продукция покрывает потребности турецкого рынка всего лишь на 17 процентов, физически больше этих объемов комплекс выпускать не способен. По этой причине год назад мы приняли решение о проекте комплекса, который позволит увеличить объемы выпускаемой нефтехимической продукции. Инжиниринговые работы по новому проекту продолжаются и будут завершены до конца текущего года. Мы ведем подготовку к принятию инвестиционного решения в конце первого квартала или апреле следующего года", - сказал Гахраманов.

Он отметил, что проведены переговоры по всем лицензиям с компаниями BP и Axens, нужные лицензии приобретены.

"Дополнительно комплекс будет производить примерно миллион тонн очищенной терефталевой кислоты (PTA) и полипропилена. В прошлом году в торговом балансе Турции 11,5 миллиарда долларов дефицита пришлось на нефтехимическую продукцию. Новый комплекс позволит на 40 процентов закрыть этот дефицит. По этой причине турецкое государство оказывает большую поддержку в этом вопросе. Мы ведем переговоры о создании частной индустриальной зоны на полуострове Алиага. В рамках этого проекта будут охвачены и Petkim с НПЗ Star, и новый комплекс, создана новая индустриальная зона и до конца текущего года, возможно, она будет открыта", - сказал Гахраманов.

Он сказал, что пока слишком рано говорить об объеме инвестиций, ведутся переговоры с компаниями.

"По первичным оценкам потребуются инвестиции в диапазоне 1,6 – 2,2 миллиарда долларов. Многие крупные нефтехимические компании проявляют интерес к партнерству по этому проекту, потому что Турция очень интересный рынок. Однако даже при отсутствии партнеров мы настроены решительно, чтобы реализовать проект. Наше инвестрешение не зависит от наличия партнера. Конечно, если он будет, то мы вместе разделим инвестиционные риски и расходы будут меньше. Внутренние ресурсы SOCAR Turkey и доходы от деятельности Petkim позволяют не обращаться к материнской компании. Это проект, в который можно вкладывать, проблем не видим", - сказал глава SOCAR Turkey.

Он добавил, что строительство планируется начать в скором времени после принятия инвестрешения, возможно в середине следующего года.

"Все инжиниринговые работы к тому времени будут завершены. Планируется, что до конца 2022 года комплекс будет построен, и в 2023 году введен в эксплуатацию, что соответствует программе инвестиций SOCAR до 2023 года и будет запущен к столетию Турецкой республики. Это волнообразный рынок, и мы считаем, что к тому времени сможем поймать поднятие волны", - сказал Гахраманов.

Ожидается, что в 2018 году консолидированный оборот SOCAR Turkey Enerji достигнет 15 миллиардов долларов и компания станет второй по размеру промышленной компанией Турции с пятью тысячами сотрудников и тремя миллиардами долларов экспортного потенциала. Она ставит цель стать к 2023 году крупнейшей турецкой промышленной компанией. Компания также владеет контрольным пакетом акций (51 процент) в нефтехимическом комплексе Petkim на полуострове Алиага.

(Авторы: Максим Цурков, Азад Гасанли)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей