...

Отказ Казахстана от импорта бензина из России не будет длительным (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 5 июня 2018 20:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отказ Казахстана от импорта бензина из России не будет длительным по ряду причин, включая растущий внутренний топливный рынок страны.

Об этом Trend сказал главный научный сотрудник Института экономики Казахстана, консультант министерства энергетики Казахстана, эксперт Олег Егоров.

“Казахстан для обеспечения внутреннего рынка закупает у России около одного миллиона тонн бензина в год. Запрет на ввоз бензина из России не может длиться долго, как минимум по той причине, что нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Казахстана не получают достаточных объемов своей казахстанской нефти для производства бензина. На долю национальной компании Казахстана "КазМунайГаз", обеспечивающей нефтью перерабатывающие заводы, приходится лишь 28 процентов добываемой в стране нефти”, - сказал Егоров.

Он также отметил, что один из трех крупнейших НПЗ Казахстана - Павлодарский - полностью обеспечивается только российской нефтью.

Говоря об альтернативных вариантах импорта бензина, Егоров подчеркнул, что закупать нефтепродукты в Европе для Казахстана также невыгодно ввиду большого расстояния.

“В долгосрочной перспективе внутренний топливный рынок Казахстана будет расширяться, а строительство четвертого нефтеперерабатывающего завода может затянуться, что делает импорт бензина из России одним из самых привлекательных вариантов в данной ситуации, даже несмотря на скачок цен на российское топливо”, - сказал Егоров.

Напомним, что власти Казахстана предложили на три месяца запретить ввоз бензина из России железнодорожным транспортом. Приказ министра энергетики Каната Бозумбаева опубликован на портале электронного правительства Казахстана.

В апреле Бозумбаев также говорил о вероятном удешевлении бензина в стране из-за избытка топлива.

(Автор: Али Мустафаев)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей