...

Американская компания предоставит Узбекистану технологии для нефтегазовой отрасли

Энергетика Материалы 6 августа 2018 11:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекское АО «Узбекнефтегаз» и американская Honeywell UOP достигли договорённости по использованию принадлежащих американской компании технологии МТО (метанол в олефины) и Separex на предприятиях нефтегазовой отрасли Узбекистана, говорится в понедельник в сообщении «Узбекнефтегаз».

Договоренность по реализации совместных проектов с Honeywell UOP была достигнута в рамках официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года.

В частности, будет проработан вопрос реализации проекта по организации производственного комплекса по выпуску метанола из природного газа, олефинов из метанола по технологии МТО и производной продукции из олефинов стоимостью 3,2 миллиарда долларов.

В дальнейшем Honeywell UOP планирует сотрудничать с «Узбекнефтегаз» в качестве лицензиара технологии МТО.

Также актуальной для газоперерабатывающих предприятий Узбекистана является технология Separex.

Мембранные системы Separex поставляются на блочной основе со спирально установленными мембранными элементами. Их преимуществом является повышенное качество перерабатываемого природного газа, а также снижение капитальных и эксплуатационных затрат в процессе газопереработки.

Напомним, что японские компании также выразили заинтересованность в участии в инвестиционных проектах АО «Узбекнефтегаз» и поставках оборудования на газохимические комплексы Узбекистана.

Также ранее сообщалось, что российское ОАО «Волгограднефтемаш» поставит оборудование для очистки газов для завода «GTL-Технологии» в Узбекистане.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей