...

Увеличился объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам «КазМунайГаз»

Энергетика Материалы 11 сентября 2018 10:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам АО «Национальная компания» КазМунайГаз» (КМГ) Казахстана увеличился в первом полугодии 2018 года на один процент в сравнении с первым полугодием прошлого года и составил 33,661 миллиона тонн (с учетом доли КМГ).

Об этом говорится в отчете КМГ по финансовым и операционным результатам деятельности за первое полугодие 2018 года.

Основными факторами роста магистральной транспортировки нефти стал рост объемов транспортировки КТК («Каспийский Трубопроводный Консорциум») и ТОО «СЗТК «МунайТас» (МТ). Доля КМГ в объеме магистральной транспортировки нефти КТК и МТ в первом полугодии 2018 года составила 6,292 миллиона тонн и 1,078 миллиона тонн, что на 11 процентов и пять процентов, соответственно, выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Транспортировка нефти морским транспортом увеличилась на 11 процентов в сравнении с первым полугодием 2017 года до 3,446 миллиона тонн благодаря переориентации маршрутов грузоотправителями и ростe транспортировки в акватории Каспийского и Средиземного морей.

Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам КМГ за отчетный период увеличился на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 54,9 миллиарда кубометров. Увеличение общего объема транспортировки газа по магистральным газопроводам связано преимущественно с увеличением объёмов транспортировки газа на экспорт.

Объем транспортировки газа в экспортном направлении вырос на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,7 миллиарда кубометров. Увеличение произошло благодаря увеличению транспортировки газа в направлении Китая, в том числе реализации казахстанского газа в Китае с октября 2017 года.

АО «Национальная компания» КазМунайГаз» (КМГ) является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей