...

Новый технологический комплекс в Узбекистане обеспечит рост газохимической отрасли(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 8 октября 2018 11:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Продукция создаваемого в Узбекистане крупнейшего в регионе технологического кластера, в основу которого ляжет новый газохимический комплекс (ГХК), будет направлена на дальнейшую переработку для организации выпуска товаров с более высокой добавленной стоимостью, сообщили Trend в понедельник в «Узбекнефтегаз».

В компании отметили, что произведённые товары будут направлены как на удовлетворение потребностей местного рынка, так и на экспорт за рубеж.

«Планируется налаживание производства такой готовой продукции, как полипропиленовая тара и упаковочные изделия, полипропиленовые плёночные изделия, композитная продукция из полипропилена, резинотехнические изделия, упаковочные изделия из полиэтилентерефталата (ПЭТ), синтетические нити для смесовых тканей, синтетические нетканые материалы, продукция бытовой и промышленной химии», – сообщили в «Узбекнефтегаз».

По словам представителя компании, в рамках создаваемого кластера предусматривается реализация ряда проектов по глубокой переработке природного газа в потенциальных нефтегазоносных территориях республики и т.д.

«На территории кластера будут созданы единые объекты общезаводского хозяйства, в том числе заводы по разделению воздуха, подготовке пара и воды, генерации электроэнергии, общие очистные сооружения, а также централизованный товарный парк для хранения
и дальнейшей транспортировки продукции», – отметили в нефтегазовой компании.

В «Узбекнефтегаз» также напомнили, что разработка проекта осуществляется совместно с американской The Boston Consulting Group, не сообщив, однако, подробностей сделки, сославшись на соглашение о конфиденциальности, подписанное сторонами 30 июля 2018 года.

Отметим, что в рамках технологического кластера предусматривается строительство ГХК с объёмом переработки 1,3-1,5 миллиарда кубометров газа на базе технологии МТО (метанол в олефины) и производством 200-250 тысяч тонн полипропилена, 100 тысяч тонн этиленпропиленового каучука, 100 тысяч тонн полиэтилентерефталата и этиленвинилацетата, 100-150 тысяч тонн этиленгликоля и полиэтилена.

Также здесь на основе государственно-частного партнерства предлагается построить более 10 заводов по переработке полимеров с производством до 300 тысяч тонн готовой продукции. Общая стоимость проекта составит примерно 4,25 миллиарда долларов, из которых 3,5 миллиарда долларов – строительство ГХК. Узбекистан готов вложить в проект 30 процентов собственных средств, а 70 процентов составят иностранные инвестиции, кредиты и займы.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей