...

Ашхабад и Берлин обсудили перспективы энергетического сотрудничества

Энергетика Материалы 16 ноября 2018 17:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел страны Рашидом Мередовым находится в эти дни с рабочим визитом в Берлине, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Делегация уже провела серию встреч с госсекретарём министерства экономики и энергетики Германии Клаудией Дёрр-Фосс и с заместителем советника канцлера по вопросам внешней политики и безопасности Иоахимом Бертеле.

Во время встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в различных областях, включая энергетическую, транспортно-логистическую и финансовую. Кроме того, состоялась встреча c министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, на которой было отмечено, что важным фактором укрепления двухсторонних отношений являются встречи на высоком государственном уровне.

Визиты президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в ФРГ в 2008 и 2016 годах стали важным этапом в расширении туркмено-германского взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сказано в материале.

Стороны также обменялись мнениями по широкому кругу региональных и международных вопросов, представляющих взаимных интерес. Напомним, что в августе канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала журналистам, что Германия обсуждает проект доставки туркменского газа через Каспий. Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся ЕС с с 2011 года.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, считается оптимальным для доставки туркменских ресурсов на новый рынок. Далее этот вид сырья может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. Отметим, что Туркменистан недавно своими силами построил трубопровод Восток-Запад с газового месторождения «Галкыныш», второго крупнейшего в мире до побережья Каспия.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей