...

Оглашены сроки начала модернизации казахстанской буровой установки в Азербайджане

Энергетика Материалы 21 февраля 2019 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Модернизация самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Сатти", которая недавно была передана в управление Азербайджанской Caspian Drilling Company Ltd (CDC), начнется в марте этого года, сказал Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

«Модернизация начнется предположительно в конце марта. Подготовительные работы уже ведутся», - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что процесс модернизации СПБУ продлится ориентировочно около шести месяцев.

«Модернизация будет проводиться в целях обеспечения способности СПБУ производить бурение в сложных геологических условиях азербайджанского сектора Каспийского моря при высоких пластовых давлениях», - сказал источник.

Источник отметил, что в процессе модернизации Caspian Drilling Company Ltd. Будет сотрудничать с производителями оборудования имеющегося на СПБУ и другими сервисными компаниями.

Говоря о сроках нахождения "Сатти" в управлении CDC, собеседник агентства отметил, что срок не определён и будет зависеть от продолжения проектов.

Напомним, что Азербайджанская Caspian Drilling Company Ltd и казахстанская KMG Drilling & Services подписали договор доверительного управления самоподъемной плавучей буровой установкой (СПБУ) "Сатти".

Договор был подписан в ходе встречи в Астане председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Алика Айдарбаева с президентом азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым.

Договор предусматривает эксплуатацию СПБУ на проектах, реализуемых азербайджанской стороной. В частности, установка будет использоваться на структуре "Абшерон", которую разрабатывает компания BP. В рамках сотрудничества СПБУ будет модернизирована, что позволит обеспечить безопасное и эффективное бурение разведочных скважин глубиной свыше шести тысяч метров.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей