...

Узбекистан задолжал "Лукойлу" $600 млн за поставки газа

Энергетика Материалы 6 марта 2019 15:42 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан задолжал компании «Лукойл» за поставки газа в 2018 году около 600 миллионов долларов, при этом в рамках договоренности о реструктуризации долга российская компания обязалась поставлять Ташкенту (Узбекистан) газ со скидкой, сообщает Trend со ссылкой на Reuters.

Об этом сказал старший вице-президент «Лукойл» по добыче Азат Шамсуаров в ходе телефонных переговоров с инвесторами.

В Узбекистане, который «Лукойл» называет точкой роста в добыче углеводородов, компания работает на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) в проектах Кандым-Хаузак-Шады-Кунград и Юго-Западный Гиссар. Производимый на проектах газ поставляется в основном в Китай.

Старший вице-президент сказал инвесторам, что задолженность в 600 миллионов долларов образовалась из-за того, что Узбекистан забирал часть газа на внутренний рынок, хотя условия СРП предусматривает экспорт всего объема добываемого в Узбекистане газа.

Сегодня «Лукойл» в Узбекистане производит около 14,5 миллиарда кубометров в год, добавил вице-президент «Лукойла». Компания вложила в проекты в стране около восьми миллиардов долларов, из которых четыре миллиардов уже вернула, сказал он.

В итоге стороны договорились о реструктуризации задолженности в течение двух лет ежемесячно равными платежами, а также о поставках «Лукойлом» пяти миллиардов кубометров в год на внутренний рынок страны со скидкой 12,5 процента к средневзвешенному экспортному нетбэку по предоплате, сказал Шамсуаров.

Ранее к 2020 году «Лукойл» планировал нарастить производство газа в Узбекистане до 16 миллиардов, из них восемь миллиардов кубометров планировалось добывать на месторождении в «Кандыме», пяти миллиардов кубометров - на «Гиссаре» и трех миллиардов кубометров - на «Хаузаке».

В апреле прошлого года в Бухарской области был досрочно введен в эксплуатацию Кандымский газоперерабатывающий комплекс (КГПК). В его строительстве участвовали национальный холдинг «Узбекнефтегаз» и «Лукойл», для которого КГПК стал крупнейшим инвестиционным проектом в Узбекистане. Его общая стоимость составила 3,4 миллиардов долларов. Предприятие будет ежегодно перерабатывать свыше восьми миллиардов кубометров газа, что позволит производить очищенный газ, газовый конденсат, серу и другую продукцию, обеспечив работой более двух тысяч человек.

По данным Госкомстата Узбекистана, в 2018 году в стране было добыто в общей сложности 59,8 миллиардов кубометров природного газа, что на 6,1 процентов превышает показатели предыдущего года.

«Лукойл», который пришел в Узбекистан в 2004 году, ранее присматривался и к новым активам в этой стране.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей