...

Крупную китайскую компанию привлекут к производству солнечных панелей в Казахстане

Энергетика Материалы 27 мая 2019 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахская компания "Казатомпромом" совместно инвесторами из Китая, Франции и России создала консорциум для выстраивания в Казахстане кластера по выпуску солнечных панелей, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу нацкомпании KAZAKH INVEST.

Об этом рассказал председатель правления KAZAKH INVEST Сапарбек Туякбаев.

Туякбаев отметил, что сегодня спрос на солнечные панели в мире быстро растет, а их себестоимость падает.

"Мы провели переговоры по одному проекту – производству кремния. Сначала технического, потом кремния для солнечных панелей. Мы уже привлекли инвесторов из Франции, Китая, России. Эти компании создали консорциум совместно с "Казатомпромом", и этот кластер планируют запустить. На сегодня основная часть почти готова, но нужно проработать еще вопросы снижения себестоимости и конкурентоспособности", – рассказал он.

По словам председателя правления, на сегодня самые дешевые в мире солнечные панели – китайские. Поэтому один из крупнейших китайских производителей был привлечен к участию в проекте.

Запуск кластера ожидается в 2020 году. Для начала, возможно, будет производиться не сама солнечная панель, а ее основа.

«Дальше – больше: ожидается, что производимая продукция также будет направлена на экспорт. Мы рассматриваем рынок Узбекистана, где наблюдается огромный дефицит электроэнергии, и он увеличивается. При этом у них много солнца, я думаю, что они могут стать нашими потенциальными клиентами. Арабские страны сейчас также массово переходят на солнечные станции", – продолжил Туякбаев.

Следует отметить, что еще предстоит решить вопрос с хранением производимой энергии.

"Весь мир развивает альтернативные источники энергии, и в этом есть огромный потенциал. Мы уже год работаем над этим проектом и надеемся на большой спрос", – резюмировал представитель нацкомпании.

Официальный курс на 27 мая составляет 379.49 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей