...

Грузия реализует новый проект в сфере энергетики

Энергетика Материалы 19 июня 2019 10:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный банк реконструкции и развития, входящий в группу Всемирного банка (ВБ), предоставил Грузии кредит в размере 62 миллионов долларов на осуществление проектов для обеспечения надежности энергообеспечения и финансового оздоровления, передает в среду Trend со ссылкой на сайт министерства финансов Грузии.

Кредитное соглашение было подписано 18 июня министром финансов Грузии Иване Мачавариани и региональным директором ВБ Мерси Тембон. Совет исполнительных директоров ВБ утвердил этот кредит для Грузии 24 мая 2019 года.

Председатель Совета управляющих компаний “Государственная электросистема Грузии” Уча Учанеишвили заявил, что выделенная сумма пойдет на финансирование очень важного проекта, который улучшит энергосвязь между западом и востоком страны.

“Начнется строительство новой 500 киловольтной ЛЭП и подстанций, также будет обеспечено получение дополнительной мощности с бассейна реки Ингури, это в первую очередь увеличит надежность сети, и любые неполадки в системе не будут оказывать значительное влияние”, - отметил Учанеишвили.

В свою очередь, представитель ВБ в Грузии Мерси Тембон отметила, что проект направлен на защиту регионов от отключения света. Это также поможет государственной электросистеме использовать больше местных и международных финансовых ресурсов.

Данный проект полностью соответствует стратегии ВБ по сотрудничеству с Грузией (2019–2022 годы) и будет содействовать усилиям грузинского правительства в достижении целей, установленных на национальном уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей