...

SOCAR AQS начала бурение новой скважины на азербайджанском месторождении

Энергетика Материалы 4 сентября 2019 11:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR AQS, буровое подразделение госнефтекомпании SOCAR, приступила к буровым работам на скважине №18 с фактической глубиной 780 метров на месторождении «Западный Абшерон», сообщает Trend со ссылкой на компанию.

Скважина будет буриться на морской стационарной платформе № 18 до «Подкирмакинской Свиты».

Заказчиком выступило ПО «Азнефть», занимающееся разработкой месторождений нефти и газа на суше и в море.

Следует отметить, что предприятие впервые провело комплексные исследования в скважине, что дает материал для раскрытия полного потенциала месторождения «Западный Абшерон».

В результате проведенных геолого-геофизические исследований были измерены давления в продуктивной толще, взяты образцы керна с разных интервалов, изучена проницаемость коллекторов, уточнена нефте-газовая насыщенность продуктивных горизонтов.

Данные геолого-геофизических исследований на месторождении “Западный Абшерон” позволят предотвратить потенциальные геологические осложнения при бурении скважин и при их освоении, выбрать правильный режим эксплуатации. Как результат буровая компания ожидает, что улучшиться производство газоконденсата на месторождении.

SOCAR AQS было создано в 2007 году SOCAR и Absheron Drilling в качестве совместного предприятия, предоставляющего интегрированные услуги по бурению и обслуживанию скважин.

Компания является членом Международной ассоциации буровых подрядчиков (IADC) с 2009 года.

Акционерами предприятия являются SOCAR, Nobel Oil Services и ООО Absheron Drilling.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей