...

SOCAR Balkan изучает возможности участия на рынке газораспределения Болгарии

Энергетика Материалы 5 сентября 2019 10:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Детальное технико-экономическое исследование для участия на рынке газораспределения Болгарии продолжается, сказал Trend глава компании SOCAR Balkan Мурад Гейдаров.

«SOCAR Balkan проводит консультации с исполнителем исследования – компанией Ernst&Young. О результатах говорить пока еще рано. Мы предполагаем получить окончательный отчет в конце сентября», - отметил Гейдаров.

Что касается процесса создания компании для реализации проекта Ионическо-Адриатического трубопровода, по которому азербайджанский газ будет поставляться в Юго-Восточную Европу, Гейдаров отметил, что эта деятельность находится за пределами контроля компании.

«Как Вы знаете, компания SOCAR Balkan не планирует быть учредителем компании IAP, но выполняла консультативные услуги для компаний-учредителей из Хорватии, Черногории и Боснии Герцеговины. Мы оказали свое содействие в продвижении проекта, но на данном этапе положительная динамика в учреждении компании должна быть обеспечена непосредственно учредителями. Этот процесс находится за пределами нашего контроля. Мы надеемся, что текущие вопросы будут урегулированы указанными компаниями в скором времени», - сказал Гейдаров.

Напомним, что правительство Болгарии еще в 2015 году представило Азербайджану пакет проектов по энергетическому сотрудничеству. В частности, азербайджанской стороне предложено участвовать в строительстве АЗС, вложить инвестиции в строительство нефте- и газохранилищ, нефтеперерабатывающих заводов.

Отметим, что Болгария рассчитывает получать азербайджанский газ по IGB, газопроводу, который будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу ТАР.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Отметим, что трубопровод IAP в албанском городе Фиери планируется подключить к Трансадриатическому газопроводу (ТАР), который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в ряд государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей