...

Скоро начнется установка оборудования для закачивания скважины на месторождении «Абшерон»

Энергетика Материалы 11 сентября 2019 17:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Скоро начнется установка оборудования для закачивания скважины на азербайджанском газовом месторождении «Абшерон», сказал Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

Говоря о схеме раннего производства (EPS), которая в рамках проекта реализуется французской Total и азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR, источник сказал, что процесс продолжается, бурение скважины закончилось, фонтанная арматура (используется как на наземных, так и на подводных скважинах. Основная функция — контроль потока нефти или газа из скважины) уже установлена.

«Установка оборудования для закачивания скважины начнется в ближайшие дни», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, продолжается сборка платформы для установки на месторождении «Нефтяные Камни».

«Что касается подводных мощностей, то успешно продолжается сборка оборудования. Мы планируем начать прокладку трубопровода в четвертом квартале 2019 года и гибкие соединения между подводным оборудованием и платформой — во втором квартале 2020 года», - сказал источник.

Отметим, что EPS предполагает привязку скважины к платформе рядом с существующей инфраструктурой SOCAR.

Как ранее сообщал данный источник, первая скважина на месторождении «Абшерон» будет привязана к существующим объектам Нефтяных Камней, эксплуатируемых SOCAR, в 35 километрах к северу от месторождения «Абшерон».

«Total построит подводные установки, а SOCAR - платформу, на которой будут собираться газ и конденсат, перед транспортировкой на объекты Нефтяных Камней», - сказал источник.

Отметим, что в 2016 году азербайджанская госкомпания SOCAR и французская Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

Согласно оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей