...

Российская ERIELL Group впервые проведет МГРП в Узбекистане

Энергетика Материалы 8 октября 2019 13:05 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Российская международная нефтяная компания ERIELL Group впервые в Узбекистане проведет многостадийные гидроразрывы пластов (МГРП) на отдельных скважинах с горизонтальным стволом длиной 1000 метров и низкопроницаемыми пластами, на каждой из которой будут осуществлено до 10 стадий гидравлического разрыва (ГРП), сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Узбекистана.

“Компанией ERIELL Group ведется работа по использованию метода ГРП и при этом предпринимается комплекс экологических мер совместно с ведущими мировыми компаниями-партнерами”, - говорится в сообщении.

В компании разработан и принят к руководству регламент (стандарт), определяющий порядок осуществления ГРП и определяющий специальные требования в области охраны окружающей среды, мониторинга и охраны недр.

При проведении гидроразрыва пласта существует возможность проникновения жидкости разрыва в почву и подземную водную среду, что учитывается «ERIELL Group».

Компанией в этом контексте подготовлена специальная программа, которая осуществляется с американскими партнерами «Halliburton International GmbH» (дизайн ГРП, супервайзинг и оборудование верхней оконечности) и «Weatherford InternationalLtd.» (оборудование нижней оконечности скважины), а также российским ООО «Газстрим» (технические операционные работы).

За последние годы проведение многостадийного гидроразрыва пласта стало основным трендом в мире при эксплуатации низкопроницаемых коллекторов углеводородов на месторождениях нефти и газа.

Пресс-служба сообщает, что специалисты компании «ERIELL Group», изучив нефтегазонасыщенность всех интервалов разрабатываемых месторождений, а также учитывая свой многолетний опыт работ по проведения МГРП на территории России, Ирака, Бангладеш и других стран, пришли к однозначному выводу, что для увеличения проницаемости призабойной зоны продуктивного пласта за счет образования трещин или расширения и углубления в нем естественных трещин, необходимо применить данный метод.

Смещение акцента в пользу МГРП было связано с высокой эффективностью таких операций: при проведении одностадийного ГРП дебит скважины в первый год после проведения операции может вырасти в 0,8-2,4 раза (в зависимости от геологического строения нефтяных и газовых коллекторов, схемы разработки месторождения и т.д.). При проведении МГРП дебит в первый год после проведения операции может увеличиться в 5-6 раз.

(Автор:Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей