...

Консорциум NCOC сообщил о причинах отказа освоения месторождения "Каламкас-море" в Казахстане

Энергетика Материалы 22 октября 2019 10:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Решение консорциума «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» (NCOC) не продолжать освоение месторождения «Каламкас-море» не повлияет на текущую операционную деятельность и другие реализуемые проекты консорциума, рассказали во вторник Trend в NCOC.

Напомним, 21 октября 2019 года, в СМИ распространилась информация об отказе от планов освоения месторождения «Каламкас-море».

По словам представителя консорциума, решение отказаться от разработки месторождения обусловлено сложной экономикой проекта.

«Данное решение не повлияет на текущую операционную деятельность и другие реализуемые проекты NCOC N.V. Оператор продолжит уделять особое внимание безопасной и устойчивой добыче на месторождении «Кашаган» во благо Казахстана и партнеров Консорциума», - сообщили в NCOC.

Напомним, ранее компания сообщала о планах предоставить план по освоению месторождения на утверждение в уполномоченный орган Казахстана в четвертом квартале 2019 года. Планировалось, что освоение месторождения будет проводиться путем бурения 30 скважин, количество которых было выбрано в результате проведения необходимых исследований и рассмотрения различных вариантов разработки месторождения «Каламкас-море».

«Каламкас-море» - морское нефтяное месторождение Казахстана расположено в 150 километрах на северо-запад от полуострова Бузачи. Открыто третьего сентября 2002 года. Геологические запасы «Каламкас-море» оцениваются в 159 миллионов тонн нефти.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей