...

Мобилизовано необходимое оборудование для строительства интерконнектора Греция-Болгария

Энергетика Материалы 12 ноября 2019 12:12 (UTC +04:00)
Мобилизовано необходимое оборудование для строительства интерконнектора Греция-Болгария

БАКУ/Trend/ - Необходимое оборудование мобилизовано для строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB).

Как сообщает Trend, об этом написал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на странице в Facebook.

Он отметил, что строительство интерконнектора между Грецией и Болгарией является одним из ключевых приоритетов болгарского правительства в энергетическом секторе.

«Реализация проекта имеет стратегическое значение не только для двух стран, но и для Европы. Проект включен в семь приоритетных проектов Европейского Союза в области энергетики», - добавил Борисов.

Он отметил, что IGB приведет к реальной диверсификации маршрутов и источников поставок из Каспийского региона, через Грецию, на Ближний Восток и в страны Восточного Средиземноморья, через существующие и новые терминалы в Греции и Турции.

«Мобилизовано необходимое оборудование, начались земляные работы и были доставлены трубы, в пределах первого километра от газопровода», - написал Борисов.

Напомним, что церемония закладки фундамента IGB состоялась 22 мая в Болгарии.

Интерконнектор IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет соединен с ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

На первом этапе пропускная способность газопровода составит три миллиарда кубометров газа, из которых 2,7 миллиарда кубометров будет направлено на долгосрочные рынки, а оставшаяся доля - в объеме 0,3 миллиарда кубометров, на краткосрочные рынки.

На втором этапе, также в зависимости от развития рынка, пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 5,3 миллиарда кубометров газа, благодаря дополнительной компрессорной станции.

Четыре с половиной миллиарда кубометров газа будет направлено на долгосрочные рынки, а 0,5 миллиарда кубометров газа - на краткосрочные рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей