...

Япония и Узбекистан могут реализовать очередной энергетический проект

Энергетика Материалы 21 ноября 2019 17:33 (UTC +04:00)
Япония и Узбекистан могут реализовать очередной энергетический проект

БАКУ/Trend/ - Япония и Узбекистан могут реализовать проект по генерации электроэнергии на угле, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Узбекистана.

Об этом говорилось на встрече Министра энергетики Узбекистана Алишер Султанов с Послом Японии в стране Йошинори Фудзиямой.

Встреча организована в рамках подготовки к предстоящему в декабре визиту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию.

В переговорах приняли участие представители министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Как было отмечено в ходе встречи, Япония является для Узбекистана стратегическим партнером, который на протяжении многих лет поддерживает страну во внедрении самых передовых технологий.

Стороны обсудили направления расширения сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, химической и других отраслях экономики.

Японской стороной поддержаны инициативы министерства энергетики по планируемым к реализации совместно с японскими компаниями инвестиционных проектов.

Отметим, что в электроэнергетической сфере Узбекистане при финансовой поддержке Японского агентства международного сотрудничества (JICA) на сегодняшний день успешно реализованы проекты по строительству парогазовой установки (ПГУ) Навоийской ТЭС и возведению Туракурганской ТЭС.

Если годовая выработка электроэнергии в стране составляет порядка 65 миллиардов кВт. ч, из которых 57 миллиардов кВт. ч вырабатывается на тепловых станциях, то вклад ТЭС с парогазовыми установками, построенными при поддержке JICA, будет составлять порядка 20-25 процентов от общей выработки тепловых электростанций.

В настоящее время ведется сотрудничество в рамках реализации проекта по проекту «Строительство третьей парогазовой установки на Навоийской ТЭС» мощностью не менее 600 МВт. Прорабатывается также вопрос финансирования строительства четвертой ПГУ Навоийской ТЭС.

Развивается сотрудничество с компаниями Японии в нефтегазовой области. В частности, АО «Узбекнефтегаз» совместно с «Mitsubishi Corporation» изучается вопрос выпуска моноэтиленгликоля из природного газа, получаемого путём утилизации сжигаемых попутных и факельных газов.

Кроме того, заключен меморандум о взаимопонимании с компанией «Yokogawa Corporation»в области автоматизации систем управления технологическими процессами АО «Узбекнефтегаз».

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей