...

Узбекистан активно реализует 2-й этап финансируемого АБР энергетического проекта

Энергетика Материалы 22 ноября 2019 18:12 (UTC +04:00)
Узбекистан активно реализует 2-й этап финансируемого АБР энергетического проекта

БАКУ/Trend/ - Министерство энергетики и АО «Национальные электрические сети Узбекистана» продолжают работу по реализации с участием Азиатского банка развития (АБР) проекта по строительству электросети (220 кВ) от теплоэлектростанции «Тахиаташ» через подстанцию «Хорезм» и до населенного пункта Саримой, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Узбекистана.

В настоящее время продолжается активная фаза II этапа проекта, в рамках которой 75 железобетонных опор уже установлены, 43 опоры находятся в собранном виде и готовы к установке.

Необходимо отметить, что заемные средства АБР планируется направить на приобретение современного оборудования и необходимых установок для подстанции и линии электропередач. С начала строительных работ АБР было выделено 9,9 миллиона долларов. Со стороны министерства, АО «Национальные электрические сети Узбекистана» внесено 2,94 миллиона долларов инвестиций, говорится в сообщении.

В строительно-монтажных работах задействовано более 300 инженеров-специалистов.

В общей сложности, уже установлены 498 опор, воздушные электросети (220 кВ) протяженностью 145 км, для чего было задействовано шесть подрядных организаций и 95 единиц специальной техники, говорится в сообщении.

Вклад подрядных организаций в вышеперечисленные результаты составил: АО «Электртармоккурилиш» установило 43 опоры и собрало 23, акционерные общества «Электркишлоккурилиш» - 35 и 8, «Узкишлокэлектркурилиш» - 13 и 12, «Электроаппарат» - 12 и 75 соответственно. Сотрудники филиала «Магистралтармоккурилиш» установили 11 опор.

Для ускорения работ АО «Национальные электросети Узбекистана» привлекло к строительно-монтажным работам по данному проекту 100 рабочих и сотрудников из филиалов магистральных электросетей.

Реализация данного проекта будет служить гарантированному обеспечению электроснабжения жителей, проживающих в Хорезмской области и на территории Республики Каракалпакстан, объектов социального значения, малого и среднего бизнеса и промышленных предприятий, говорится в сообщении.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей