...

Институт нефтепромышленности Ирана и Технологический университет Амир-Кебир подписали контракт

Энергетика Материалы 18 декабря 2019 19:05 (UTC +04:00)
Институт нефтепромышленности Ирана и Технологический университет Амир-Кебир подписали контракт

БАКУ /Trend/ - Между Институтом нефтепромышленности Ирана и Технологическим университетом Амир-Кебир подписан контракт о развитии двустороннего сотрудничества.

Документ подписали директор Института Джафар Тофиги и ректор Университета Ахмед Мотамеди, передает в среду Trend со ссылкой на Национальную нефтекомпанию Ирана.

Контракт предусматривает исследования в нефтегазовом секторе, реализацию совместных промышленных проектов, применение в нефтегазовом секторе страны новых технологий.

На церемонии подписания Мотамеди сообщил, что в Университете осуществлены структурные изменения и выразил уверенность в том, что иранские вузы будут стремиться достичь уровня "университетов третьего поколения".

Джафар Тофиги сказал, что в условиях наложенных на Иран санкций, единственным выходом является использование потенциала стартап индустрии.

Отметим, что запасы жидких углеводородов (сырая нефть, газовые конденсаты) Ирана оцениваются в 836,4 миллиарда баррелей, а запасы природного газа - 34 триллиона кубометров. В целом по размеру запасов углеводородов Иран занимает первое место в мире. Известным технологическим оборудованием возможна добыча только 239 миллиардов баррелей. То есть Иран может использовать только 29 процентов своих запасов.

Напомним, что в ноябре 2018 года США ввели санкции в отношении Ирана. Эти санкции оказали негативное влияние на добычу, экспорт нефти и снабжение сектора необходимым оборудованием. Иран планирует предпринять ряд шагов в направлении решения этих проблем.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей