...

Прекращен импорт битума в Грузию из Ирана

Энергетика Материалы 10 марта 2020 11:14 (UTC +04:00)
Прекращен импорт битума в Грузию из Ирана

БАКУ/Trend/ - Вспышка коронавируса в Иране и последовавший за ней запрет на любые виды сообщения с Грузией, оказывает негативное влияние на импорт битума в Грузию, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Отметим, что в Грузии 90 процентов автомобильных дорог укладывают с использованием иранского битума.

По словам главы Грузино-иранской бизнес-ассоциации Вано Мтвралашвили, главными преимуществами иранского битума были географическая близость и низкие цены. Соответственно, сейчас страна стоит перед необходимостью налаживания альтернативных поставок из других стран – в противном случае дорожное строительство по всей стране придется остановить.

«В Грузию также поставлялся иракский и азербайджанский битум, но в любом случае основным поставщиком был Иран. Среди преимуществ этого направления - логистика. Из Ирана битум доставляют на 24-тонных грузовиках, которые специально приспособлены к тому, чтобы быстро загружать товар. В Грузии практически нет такого транспорта, поэтому данный способ импорта был выгоден для обеих стран», - отметил он.

По его словам, благодаря этому иранский маршрут импорта битума был более конкурентоспособным по сравнению с другими. Но сейчас он закрыт и Грузии придется искать новые источники.

«В целом в мире нет дефицита битума, его можно приобрести в разных странах – например, в Азербайджане, Казахстане, России. Надо искать альтернативные поставки, так как именно сейчас начинается сезон активного дорожного строительства, соответственно, битум необходим в больших количествах. Как правило, в Грузии нет больших запасов, так как импорт был упрощен и никакой необходимости их накапливать не было», - заявил Вано Мтвралашвили.

По его словам, в целом импорт из Ирана был довольно обширным – строительные материалы, керамическая плитка, химическая продукция, продукты питания.

«Но все эти продукты не имеют стратегического значения и их легко заменить, а вот битум – это совсем другое дело. Затягивать с его импортом нельзя, так как это может привести к приостановке реализации инфраструктурных проектов», - заявил глава Ассоциации.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей