...

В городах Казахстана решат вопросы энергосбережения при поддержке ЕБРР

Энергетика Материалы 20 марта 2020 13:27 (UTC +04:00)
В городах Казахстана решат вопросы энергосбережения при поддержке ЕБРР

БАКУ /Trend/ - В Восточно-Казахстанской области (ВКО) будет разработан план мероприятий по экологизации городов при содействии Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР), сообщили Trend в акимате ВКО.

Как сообщили в акимате, по состоянию на сегодняшний день ВКО с ЕБРР заключены 12 финансовых документов по проектам развития инженерной инфраструктуры на общую сумму 75 миллиарда тенге (170,8 миллиона долларов). Так, в рамках продолжения сотрудничества 12 февраля 2020 года между акиматом и ЕБРР заключен меморандум о взаимопонимании по международной программе «Зеленые города».

Как отметили в акимате, программа направлена на выявление и определение приоритетности экологических проблем городов Усть-Каменогорск и Семей, выработку соответствующих управленческих решений, в том числе в части привлечения инвестиций.

«Участие в Программе позволяет сформулировать долгосрочную концепцию для городов на основе плана действий по экологизации города, а также содействует реализации «зеленых» инвестиций в жилищно-коммунальный, транспортный и энергетический сектора», - сказали в акимате.

Каждый из данных городов реализует пилотный проект по улучшению экологии, а затем с помощью ЕБРР разработает план действий по оздоровлению экологической ситуации с целью определения дальнейших инвестиций и политических мер, наиболее соответствующих местным потребностям.

На данный момент, первоочередными в рамках программы определены инвестиционные проекты по модернизации систем управления твердыми бытовыми отходами и уличного освещения в городах Усть-Каменогорск и Семей.

«По модернизации уличного освещения между акиматом области и ЕБРР подписан кредитный договор. В 2020 году начнется практическая реализация проекта, в рамках которого будут заменены 22,3 тысяч установленных газоразрядных ламп на светодиодные уличные фонари с наибольшей светоотдачей, увеличенным охватом рассеивания и возможностью плавного регулирования светового потока, что позволит сэкономить до 60 процентов электроэнергии», - сказали в акимате.

Также, планируется строительство новых санитарных полигонов с интегрированным комплексом механическо-биологической обработки отходов в городах Усть-Каменогорск и Семей с предварительной общей стоимостью 13,4 миллиарда тенге (30,5 миллиона долларов).

«На данный момент по проектам завершается технико-экономическое исследование, по результатам которого планируется подписание кредитного договора. Реализация проектов имеет важное социальное и практическое значение для региона, так как позволит снизить антропогенную нагрузку человека на окружающую среду», - сказали в акимате.

Кроме вышеуказанных проектов, отметили в акимате, в дальнейшем предусматривается определение потребности и возможностей по реализации инициатив в следующих приоритетных областях развития зеленой инфраструктуры городов Усть-Каменогорск и Семей: городские дороги и транспорт, зеленый пояс, энергоэффективность общественных зданий и инженерной инфраструктуры, возобновляемые источники энергии и другие.

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей