...

Оператор нефтегазового месторождения "Кашаган" в Казахстане о планах добычи

Энергетика Материалы 31 марта 2020 19:47 (UTC +04:00)
Оператор нефтегазового месторождения "Кашаган" в Казахстане о планах добычи

БАКУ/Trend/ - Компания North Caspian Operating Company (NCOC), которая разрабатывает одно из крупнейших нефтегазовых месторождений Казахстана - "Кашаган" – работает в соответствии с планами добычи, одобренные правительством Казахстана и акционерами компании, сказал во вторник Trend управляющий директор NCOC Ричард Хоув.

Хоув отметил, что NCOC сохраняет приверженность безопасной, прибыльной эксплуатации и развитию месторождения в период чрезвычайного положения в Казахстане.

"Компания следует своим производственным планам, одобренным правительством Казахстана и акционерами компании. Фактически, в марте наш экспорт нефти достиг 40 миллионов тонн нефти с момента возобновления добычи (после капитального ремонта в апреле-мае 2019 года). В целом, надежность производства остается высокой", - сказал он.

Он добавил, что ежедневное производство сокращается по разным причинам, включая техническое обслуживание, и это учитывается при планировании объемов производства.

"Производство возобновилось до прежних уровней после недавнего кратковременного снижения на "Кашагане". На сегодняшний день мы не прекращаем работу и не сокращаем производство. Безопасность нашей работы контролируется 20 станциями контроля качества воздуха, расположенными вокруг завода "Болашак", в соседних населенных пунктах, а в городе Атырау данные проверяются метеорологическим агентством «Казгидромет"", - сказал Хоув.

Комментируя ситуацию с текущим снижением цен на нефть и ее влиянием на деятельность NCOC, он сказал, что компания не собирается сокращать число своих работников.

"Мы активно работаем и сотрудничаем с руководством подрядчиков и субподрядчиков, отслеживая соблюдение Трудового кодекса и благосостояния работников. В целом, производственная деятельность на "Кашагане" не прекратится еще несколько десятилетий. Эту деятельность следует рассматривать в долгосрочной перспективе, а не в контексте краткосрочного экономического климата", - сказал Хоув.

Напомним, что в Казахстане постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева введен режим чрезвычайного положения на период с 08:00 (GMT +6) 16 марта 2020 года до 07:00 (GMT +6) 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусной пандемией. Согласно последним данным, общее число случаев заражения в Казахстане достигло 336 человек.

По состоянию на 08:15 девятого марта 2020 года было отмечено рекордное падение стоимости барреля нефти Brent - до 31,30 доллара.

Нефтяные котировки обрушились на фоне новостей о том, что участники ОПЕК+ в пятницу не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу. В результате с первого апреля обязательств ограничивать добычу не будет ни у кого.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей