...

Госсекретарь: Румынская «Transgaz» может предоставить инфраструктуру для безопасных поставок азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 22 августа 2020 23:00 (UTC +04:00)
Госсекретарь: Румынская «Transgaz» может предоставить инфраструктуру для безопасных поставок азербайджанского газа в Европу

БАКУ/Trend/ - Для государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR румынский оператор газовой сети «Transgaz» может предоставить необходимую инфраструктуру для безопасной и эффективной доставки газа из Азербайджана на европейский рынок.

Об этом сказал Trend государственный секретарь министерства экономики, энергетики и бизнес-среды Румынии Никулае Хаврилет.

«Румыния заинтересована в широком сотрудничестве с Азербайджаном, страной со значительным потенциалом для диверсификации транспортных маршрутов и источников поставок энергии на европейский рынок. Создание энергетического транспортного коридора между Каспийским и Черным морями, который будет использовать энергоресурсы из региона Каспийского моря, с одной стороны, и стратегическое положение Румынии и Болгарии на Черном море, с другой стороны, поможет повысить энергетическую безопасность как Румынии и Болгарии, так и Европейского Союза в целом», - сказал он.

Хаврилет отметил, что создание трехсторонней Рабочей группы Азербайджан-Румыния-Болгария было бы естественным шагом и подходящей рамкой сотрудничества в общем стремлении сформировать газотранспортные коридоры, связывающие Азербайджан через Болгарию и Румынию с Балканами и Центральной Европой.

Для румынского оператора по транспортировке природного газа «Transgaz» SOCAR может стать мостом в Азербайджан и Каспийский регион, добавил госсекретарь.

(Автор: Ляман Зейналова.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей