...

SOCAR: Временная остановка Бакинского НПЗ может продлиться до 1,5 месяцев

Энергетика Материалы 31 августа 2020 15:13 (UTC +04:00)
SOCAR: Временная остановка Бакинского НПЗ может продлиться до 1,5 месяцев

БАКУ/Trend/ - Временная остановка деятельности Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева может продлиться до 1,5 месяцев.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«27-го августа в запланированном порядке была приостановлена работа НПЗ имени Гейдара Алиева для осуществления планового ремонта. В этот период будут осуществлены также некоторые работы на установках, в рамках проекта модернизации завода. Таким образом, временная остановка НПЗ может продлиться до 1,5 месяцев. Поскольку она началась позже чем плановый ремонт на ПО Azerikimya, оба завода планируется запустить приблизительно одновременно», - сказал он.

Как отметил Ахмедов, профилактический ремонт на НПЗ SOCAR имени Гейдара Алиева проводится ежегодно.

«ПО SOCAR Azerikimya связана с НПЗ единой цепочкой, т.е. Azerikimya получает свое сырье непосредственно от НПЗ имени Гейдара Алиева. Следовательно, на время планового ремонта НПЗ возникает пауза в снабжении ПО Azerikimya сырьем. По этой причине плановый ремонт на обоих предприятиях обычно проводится одновременно. Приостановка систем заводов длится, как правило, около месяца», - сказал он.

По его словам, в последние годы бывали случаи, когда временная остановка на заводах продлевалась до полутора месяцев: «Это связано с тем, что на обоих заводах осуществляется также и модернизация действующего оборудования, строятся новые установки. Это все происходит на заводах, работающих в полную мощность, что безусловно осложняет проект модернизации заводов. Однако, единственный НПЗ в регионе невозможно полностью остановить на длительный период из соображений энергетической безопасности страны и региона. Вместе с тем, некоторые виды работ осуществимы только в период полного остановки заводов. Таким образом, в период временной остановки к плановым ремонтным работам добавляются также определенные работы, связанные с модернизацией завода, которые должны быть проведены именно в период временной остановки. Это удлиняет совокупную продолжительность остановки завода. В этом году свой отпечаток наложил фактор пандемии и глобального локдауна," - сказал Ахмедов.

«Пандемия стала причиной задержек практически во всех аналогичных промышленных проектах в мире, не обошла она стороной и проекты модернизации нашего НПЗ и химического комплекса Azerikimya. Задержки вызваны ограничением передвижения зарубежных специалистов, участвующих в модернизации. Требования карантина ограничивают также число сотрудников, которые могут одновременно находиться в одном помещении, а заболевшие сотрудники и контактировавшие с ними люди изолируются и покидают рабочие места на время болезни. Все эти меры предпринимаются на основании постановлений Оперативного Штаба при Кабинете Министров и нацелены на уменьшение рисков заражения», - сказал он.

По его словам, задержка в проектах модернизации является на данный момент управляемой.

«Однако, она создала необходимость продлить период временной остановки ПО Azerikimya до двух месяцев. ПО Azerikimya остановилось на плановый ремонт ещё 5-го августа. С тех пор проводится ремонт установок, а также работы по модернизации завода, включая некоторую часть тех работ, которые не получилось осуществить своевременно из-за пандемии», - сказал Ахмедов.

(Автор: Ляман Зейналова.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей