...

В Казахстане реализуется ряд проектов ВИЭ с участием иностранных инвесторов

Энергетика Материалы 16 сентября 2020 15:57 (UTC +04:00)
В Казахстане реализуется ряд проектов ВИЭ с участием иностранных инвесторов

БАКУ /Trend/ - На данный момент на финансировании Банка развития Казахстана (БРК) находится проект «Строительство малых ГЭС в Алматинской области», сообщили в среду Trend в БРК.

Как отметили в БРК, заемщиком по проекту выступает ТОО «Baskan Power». Стоимость проекта составляет 10,4 миллиарда тенге (24,3 миллиона долларов), в то время как сумма финансирования банком составляет семь миллиардов тенге (16,4 миллиарда долларов).

В свою очередь, в рамках проекта строительства ветровой электростанции «Астана EXPO-2017», в четвертом квартале 2020 года ожидается запуск второго пускового комплекса на 50 МВт.

«В рамках данного проекта, БРК предоставляет финансирование в размере 9,8 миллиарда тенге (22,9 миллиона долларов). В данном проекте используются одни из лучших турбин на сегодняшний день, от крупнейшего мирового производителя, лидера в этой отрасли – компании «Vestas» (Дания)», - отметили в банке.

Комментируя вопрос о сотрудничестве с иностранными компаниями в реализации проектов ВИЭ, в банке назвали ряд таких проектов.

«В реализации строительства СЭС в районе Капшагая Алматинской области мощностью в 100 МВт уже принимают участие международная компания Universal Energy, в лице своей проектной компании Eneverse Kunkuat, а инвестором проекта СЭС «Жылга» на 20 МВт в Туркестанской области выступила немецкая компания DERA GmbH», - сказали в банке.

В банке уточнили, что участие иностранных инвесторов в реализации проектов ВИЭ стало возможным благодаря правовой базе, заключению правительством твердых контрактов с фиксированными тарифами, наличию кредитного инструмента «проектное финансирование» и тенговой ликвидности для кредитования таких проектов.

«Объем инвестиций в рамках отдельно взятого проекта составляет минимум 30 процентов от стоимости финансирования, при финансировании способом «проектного финансирования» и минимум 20 процентов при финансировании способом «классического финансирования»», - подытожили в банке.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей