...

Мировое потребление нефти и жидкого топлива до конца года сократится - Минэнерго США

Энергетика Материалы 8 октября 2020 12:57 (UTC +04:00)
Мировое потребление нефти и жидкого топлива до конца года сократится - Минэнерго США

БАКУ /Trend/ - По оценкам Управления по энергетической информации США (EIA), мировое потребление нефти и жидкого топлива в сентябре текущего года составило в среднем 95,3 миллиона баррелей в сутки, сообщает Trend со ссылкой на октябрьский краткосрочный энергетический прогноз EIA.

По данным агентства, потребление жидкого топлива снизилось на 6,4 миллиона баррелей в сутки по сравнению с сентябрем 2019 года. В течение всего 2020 года мировое потребление нефти и жидкого топлива составит в среднем 92,8 миллиона баррелей в сутки, что на 8,6 миллиона баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем году, а затем увеличится на 6,3 миллиона баррелей в сутки в 2021 году.

EIA ожидает, что запасы в четвертом квартале 2020 года составят три миллиона баррелей в день и со средним показателем 0,3 миллиона баррелей в день в 2021 году.

Несмотря на ожидаемое сокращение запасов в ближайшие месяцы, EIA прогнозирует, что ежемесячные цены на нефть марки Brent составят в среднем 42 доллара за баррель в четвертом квартале 2020 года и вырастут в среднем до 47 долларов за баррель в 2021 году.

При рассмотрении четвертого квартала текущего года, американский JP Morgan Bank по-прежнему ожидает, что на фоне продолжающегося роста промышленного и нефтехимического секторов мировое потребление нефти в среднем достигнет до 94,1 миллиона баррелей в сутки. Часть этого спроса (2,5 миллиона баррелей в сутки) компенсируется неожиданным возвратом экспорта и производства ливийской сырой нефти, при этом экспорт потенциально может принести на региональные рынки около 12 миллионов баррелей в сутки, а производство к концу года увеличится еще на 500-600 баррелей.

(Авторы: Ляман Зейналова, Зейни Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей