...

Низкие цены на нефть необходимы для того, чтобы вынудить ОПЕК+ сократить добычу -JP Morgan

Энергетика Материалы 22 октября 2020 15:29 (UTC +04:00)
Низкие цены на нефть необходимы для того, чтобы вынудить ОПЕК+ сократить добычу -JP Morgan

БАКУ /Trend/ - Значительно более низкие цены на нефть необходимы для того, чтобы заставить "ОПЕК+" сократить добычу.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на американский банк JP Morgan.

“В апреле, чтобы справиться с падением спроса, ОПЕК+ и ее союзники договорились о рекордном сокращении добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Огромные сокращения добычи, инициированные Саудовской Аравией и Россией, позволили поднять цены на нефть до 40 долларов за баррель. Затем добыча была сокращена до 7,7 миллиона баррелей в сутки в августе - решение, которое стоило коалиции контроля над ценовым импульсом, но в конечном итоге оказалось принципиально своевременным. Увеличение добычи ОПЕК+ на два миллиона баррелей в сутки с первого августа было более чем полностью поглощено увеличением спроса на 2,3 миллиона баррелей в сутки за тот же период времени",- говорится в сообщении.

Согласно данным, эта динамика отражается в составлении запасов Организа́ции экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия (ОЭСР) и по существу удерживает цену на относительно постоянном уровне - 40 долларов за баррель. Для достижения своих бюджетных целей на этот год России и Саудовской Аравии необходима средняя мировая цена на нефть в 42 доллара за баррель и 43 доллара за баррель соответственно.

“Сейчас альянс намерен еще больше ослабить ограничения до 5,8 миллиона баррелей в сутки в начале следующего года, но мы считаем, что траектория спроса будет иметь решающее значение для принятия его решений в ближайшие месяцы”, - говорится в отчете JP Morgan.

Согласно информации, решение о том, продолжать ли сокращение, скорее всего, будет принято на декабрьском заседании ОПЕК+.

“К декабрю форма дальнейшего восстановления спроса или его отсутствия станет более ясной, как и терпимость правительств к сохранению своей экономики открытой, несмотря на рост числа заболеваний коронавирусом. До сих пор мы наблюдаем, что связь между мобильностью и уровнем инфицирования нарушается, поскольку мировые лидеры пытаются найти баланс между целенаправленными ограничениями и сохранением своей экономики открытой",-отмечается в информации.

«Мы также считаем, что для того, чтобы ОПЕК + почувствовала необходимость в значительных сокращениях, нам нужно либо наблюдать ограничения на емкость резервуаров, что выглядит маловероятным на данном этапе, либо структурную переоценку потенциала роста мирового спроса на нефть, что была ускорена распространением COVID-19",-говорится в сообщении.

"Несмотря на то, что в 2021 году ,по прогнозам, спрос по-прежнему ниже, чем уровень до пандемии, на данном этапе мы не думаем, что долгосрочный потенциальный рост спроса снизится настолько, чтобы ОПЕК+ начала сокращать добычу. Наш прогноз цен на следующий год предполагает, что цены на нефть марки Brent в среднем составят 47 долларов за баррель в 2021 году при условии, что спрос будет продолжать расти, а ОПЕК+ будет медленно наращивать добычу в течение всего года. Это в целом соответствует предполагаемой бюджетной цене на нефть между Россией и Саудовской Аравией”, - говорится в докладе.

(Авторы: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей