...

Турция не исключает участия Азербайджана в разработке нефтегазовых месторождений на Черном море

Энергетика Материалы 16 ноября 2020 09:59 (UTC +04:00)
Турция не исключает участия Азербайджана в разработке нефтегазовых месторождений на Черном море

БАКУ /Trend/ - Турция не исключает участия Азербайджана в разработке нефтегазовых месторождений на Черном море.

Об этом сказал Trend в понедельник источник в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

Было отмечено, что Азербайджан имеет огромный опыт в разработке нефтегазовых месторождений.

«В настоящее время участие иностранных компаний в разработке нефтегазовых месторождений на Черном море в Турции находится на стадии обсуждения», - сказали в министерстве.

Как заявил ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, если 21 августа текущего года было объявлено об обнаружении в Черном море 320 млрд кубометров газа, то последние исследования позволили увеличить объем доказанных резервов нового месторождения еще на 85 млрд, то есть до 405 млрд кубометров.

Президент Турции отметил, что цель Анкары приступить к выработке газа на новом месторождении в Черном море уже к 2023 году.

По его словам, ряд международных кругов и стран не оставляют попыток оставить Турцию за бортом рынка нефти и газа, не дать Анкаре возможности обеспечить энергетическую безопасность страны. Результаты последних исследований в нефтегазовой сфере поспособствуют избавлению Турции от энергетической зависимости извне.

Отметим, что в апреле 2014 года в Турции вступил в силу закон, разрешающий проводить разведку нефти в лесах и национальных парках.

По итогам 2019 года на территории Турции были проведены разведывательные буровые работы по поиску углеводородного сырья, пробурены 5,063 тысячи разведывательных скважин.

За указанный период общая глубина разведывательных буровых работ составила 9 536,832 тысячи метров.

TPAO были пробурены 3,048 тысячи разведывательных скважин с общей проходкой 6 145,929 тысячи метров.

104 скважины общей глубиной 133, 386 метра были пробурены организациями Главного управления минеральных исследований и разведки Турции (MTA), 257 скважин с общей проходкой 311, 662 метра - другими турецкими компаниями.

Иностранными компаниями были пробурены 1,312 тысячи разведывательных скважин общей глубиной 2 245,605 тысячи метров, а совместными предприятиями и консорциумами - 342 скважины.

Согласно данным ведомства, в 2019 году посредством TPAO были разведаны 510 месторождений, MTA - восемь, другими отечественными компаниями - 24, иностранными - 306, совместными консорциумами - 93 месторождения.

(Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей