...

Туркменистан заключит с Афганистаном дополнительные соглашения по поставкам электроэнергии

Энергетика Материалы 21 декабря 2020 10:29 (UTC +04:00)
Туркменистан заключит с Афганистаном дополнительные соглашения по поставкам электроэнергии

БАКУ /Trend/ - Туркменистан заключит дополнительные соглашения к контрактам по поставкам электроэнергии в Афганистан.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», соответствующее постановление о заключении дополнительных соглашений подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Отмечается, что соглашения будут подписаны в целях реализации предусмотренных в «Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы» планов по наращиванию объёмов экспорта туркменской электроэнергии, а также продолжения проводимого между Туркменистаном и Афганистаном сотрудничества в электроэнергетической отрасли.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане ведется работа по повышению объёмов поставок электроэнергии Афганистану по направлениям Серхетабат-Герат-Тургунди и Рабаткашан-Калайнау.

Также отмечалось, что Туркменистан и впредь будет оказывать Афганистану помощь и поддержку, реализовывать новые совместные проекты.

Отметим, что Туркменистан привержен содействию социально-экономическому развитию Афганистана.

Туркменистаном в Афганистане инициирован ряд проектов, включая строительство социальных объектов на безвозмездной основе.

Строительство газопровода ТАПИ, электроэнергетических и коммуникационных линий по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан, а также железнодорожных магистралей, связывающих Туркменистан с Афганистаном и другими странами региона, имеет важное значение для афганской экономики.

Напомним, что ранее Туркменистан и Афганистан подписали «Меморандум о взаимопонимании по отбору земельных участков» в рамках строительства афганской части проекта газопровода ТАПИ.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей