...

На Марыйской ГЭС завершены работы по проекту линии электропередачи Туркменистан-Афганистан

Энергетика Материалы 9 февраля 2021 14:43 (UTC +04:00)
На Марыйской ГЭС завершены работы по проекту линии электропередачи Туркменистан-Афганистан

БАКУ /Trend/ - На Марыйской государственной электростанции Туркменистана завершено расширение открытого распределительного устройства – начальной точки проекта строительства линии электропередачи Туркменистан-Афганистан, сообщает Trend со ссылкой на электронную газету «Туркменистан: Золотой век».

Сообщается, что из 876 опор, которые необходимо установить на ЛЭП, готовы на сегодня около 600. Приёмным пунктом электроэнергии Мары ГРЭС будет возводимая в Серхетабаде подстанция 220-110-10 кВ.

Пуск объекта запланирован на август этого года. Далее параллельно этой ЛЭП планируется построить линию Туркменистан-Афганистан-Пакистан напряжением 500 кВ.

В рамках туркменской части проекта устанавливаются коммуникационные системы телеуправления. Ввод в эксплуатацию данного проекта позволит Туркменистану увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан.

Отметим, что Туркменистан предпринимает меры по развитию экономики и восстановлению социальной сферы Афганистана. Свидетельством тому строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), прокладка линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), поставки электроэнергии в Афганистан на льготных условиях, прокладка стальных магистралей из Туркменистана в направлении Афганистана, оказание гуманитарной помощи, содействие афганскому народу в областях образования и здравоохранения.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей