...

Сербия может получить доступ к азербайджанскому газу после мая 2022 года

Энергетика Материалы 16 марта 2021 13:48 (UTC +04:00)
Сербия может получить доступ к азербайджанскому газу после мая 2022 года

БАКУ /Trend/ - Интерконнектор Болгария-Сербия (IBS) позволит импортировать газ из Азербайджана, передает Trend во вторник со ссылкой на компанию Bulgartransgaz.

«В январе 2017 года министры энергетики двух стран подписали меморандум о взаимопонимании. Ожидается, что газопровод будет обеспечивать поставку 1,8 миллиарда кубометров газа в год. Интерконнектор будет введен в эксплуатацию к маю 2022 года. Он позволит импортировать газ из Азербайджана, с терминала сжиженного газа в Греции и нового газопровода через Восточное Средиземноморье. Средства для проекта предоставляются в основном европейскими фондами, Европейским инвестиционным банком и из бюджета Сербии», - говорится в сообщении компании.

Сербия разрабатывает возможности для диверсификации источников и маршрутов газа через интерконнекторы с соседними странами.

Также Сербия обеспечит доступ к терминалам сжиженного природного газа в Греции и к новому терминалу в Кирке (Хорватия). В будущем сжиженный природный газ с терминалов в Греции может поставляться в Сербию через Болгарию.

Отметим, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврии - в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей