...

Капзатраты SOCAR будут умеренными в связи с вводом в эксплуатацию «Южного газового коридора»

Энергетика Материалы 10 апреля 2021 13:15 (UTC +04:00)
Капзатраты SOCAR будут умеренными в связи с вводом в эксплуатацию «Южного газового коридора»

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что капиталовложения Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) будут умеренными, передает Trend со ссылкой на агентство.

Прогнозы Fitch основаны на том факте, что «Южный газовый коридор» и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) STAR в Турции - два крупных проекта SOCAR, разработанные совместно с партнерами и не консолидированные на балансе компании, уже запущены и не должны требовать существенных дополнительных вливаний капитала.

«Тем не менее, у нас ограниченная видимость возможного оттока денежных средств, связанных с другими проектами компании, такими как проекты по разведке и добыче нефти и модернизация НПЗ имени Гейдара Алиева. Учитывая это, мы уделяем больше внимания историческим показателям SOCAR при оценке ее кредитного профиля.

По состоянию на 31 декабря 2020 года, источники ликвидности SOCAR составляли около восьми миллиардов манатов, включая остатки денежных средств и неиспользованные выделенные кредитные линии. Это сопоставимо с восемью миллиардами манатов краткосрочного долга. Несмотря на то, что автономная ликвидность SOCAR ограничена, мы ожидаем, что государство окажет поддержку в случае необходимости», - сказали в агентстве.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей