...

Польша воспринимает Грузию как сторонника евроинтеграции в рамках Восточного партнерства

Энергетика Материалы 4 мая 2021 23:19 (UTC +04:00)
Польша воспринимает Грузию как сторонника евроинтеграции в рамках Восточного партнерства

БАКУ/Trend/ - Польша воспринимает Грузию как лидера перемен и приверженца европейской интеграции в рамках Восточного партнерства.

Об этом сообщили Trend в Министерстве энергетики Польши.

«Польша традиционно поддерживает дружеские отношения с Грузией. Мы открыты для сотрудничества и обмена опытом в реформировании энергетического сектора, в частности в реализации положений ЕС и Энергетического сообщества», – сказали в министерстве.

Согласно источнику, это сотрудничество осуществлялось и реализуется на двустороннем и многостороннем уровнях, в том числе в рамках Восточного партнерства.

«В 2018–2019 годах были проведены встречи с представителями Министерства экономики и устойчивого развития Грузии и Грузинского фонда развития энергетики в рамках Тбилисской конференции, на которой Польша поделилась опытом реформирования энергетического рынка, создания инфраструктуры для обмена электроэнергией, подготовки аукционов, а также разработки технологии добычи метана из угольных пластов (МУП)», – отметили в ведомстве.

По словам источника, в рамках встреч с польскими предпринимателями были представлены, в частности, «зеленые» технологии для солнечных панелей и гидроэнергетики.

«Кроме того, в рамках Восточного партнерства представители Грузии участвовали в работе отраслевой группы сжиженного природного газа (СПГ). Во время 4-х экспертных семинаров, организованных по инициативе Польши, участники имели возможность обсудить различные аспекты функционирования рынка СПГ», – сказали в Минэнергетики.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей