...

Дания готова работать с Азербайджаном в сфере перехода к "зеленой энергетике" – посол

Энергетика Материалы 23 июня 2021 08:52 (UTC +04:00)
Дания готова работать с Азербайджаном в сфере перехода к "зеленой энергетике" – посол

БАКУ /Trend/ - Дания готова работать с Азербайджаном над переходом к "зеленой энергетике", сказал Trend посол Дании в Баку Дэнни Аннан.

“Мы, конечно, полностью осознаем, что Азербайджан - страна, богатая нефтью и газом, но также считаем, что для Азербайджана было бы хорошо заглянуть в более "зеленое" будущее. Это также амбиции азербайджанского правительства”, - сказал посол.

Он сообщил, что в этой связи провел встречу в министерстве энергетики Азербайджана, где рассказал о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

В ходе своего визита в Азербайджан посол также посетил освобожденные районы, в частности, город Агдам, где услышал о программе восстановления азербайджанского правительства в этих районах.

"В целом основное внимание уделяется "умному и устойчивому городу", и здесь, я считаю, есть хорошие возможности для сотрудничества между Данией и Азербайджаном", - сказал Аннан.

Посол также отметил, что глядя на такой современный и развитый город, как Баку, энергоэффективность, конечно, также очень важна. Он сказал, что энергосберегающие решения в жилых зданиях и гостиницах могут сэкономить владельцам значительную сумму денег.

Дипломат отметил, что Дания в течение многих лет уделяла очень большое внимание "зеленому переходу", поскольку цель состоит в том, чтобы сократить выбросы на 70 процентов до 2030 года и быть нейтральным к выбросам углерода до 2050-го.

"Столица Дании Копенгаген стремится стать первой в мире углеродно-нейтральной столицей к 2025 году. Ветроэнергетика, конечно, очень популярна в Дании, потому что в стране очень ветрено. В такие дни Дания фактически производит больше электроэнергии, чем потребляется по всей стране", - сказал Аннан.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей