...

«Южный газовый коридор» помогает Юго-Восточной Европе перейти на более качественный источник энергии – глава МИД Хорватии (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 21 июля 2021 13:21 (UTC +04:00)
«Южный газовый коридор» помогает Юго-Восточной Европе перейти на более качественный источник энергии – глава МИД Хорватии (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - «Южный газовый коридор» помогает Юго-Восточной Европе перейти на более качественный источник энергии, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич Радман.

«Южный газовый коридор» вносит большой вклад в энергетическую стабильность Юго-Восточной Европы и за ее пределами. Он чрезвычайно важен для этого региона, а также для всей Европы, поскольку решает два важных вопроса, связанных с энергетической политикой ЕС: с одной стороны, способствует диверсификации источников природного газа для Евросоюза, а с другой - обеспечивает надежность поставок. Это особенно важно, так как в этом регионе производство электроэнергии частично все еще связано с углем. Поэтому обеспечение нового маршрута поставок газа позволяет странам Юго-Восточной Европы перейти на гораздо лучший источник энергии», - сказал министр.

Отметим, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Трансадриатическому газопроводу, который является последним сегментом «Южного газового коридора».

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и Неа-Месимврии по DESFA в Грецию и Болгарию.

Азербайджан, получив прямой доступ к европейскому рынку – крупнейшему импортеру природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей