...

Французская госкомпания представила дорожную карту гидроэнергетики Грузии

Энергетика Материалы 14 сентября 2021 15:20 (UTC +04:00)
Французская госкомпания представила дорожную карту гидроэнергетики Грузии

БАКУ /Trend/ - Французская государственная компания EDF представила Государственной электросистеме Грузии (GSE) дорожную карту гидроэнергетики, сообщает Trend со ссылкой на посольство Франции в Грузии.

Согласно информации, в данной карте анализируется потенциал гидроэнергетики Грузии с 2020-го по 2035 год. Целью дорожной карты является проверка возможности гидрологического прогнозирования в Грузии с использованием реки Риони в качестве тестового примера.

Благодаря данному проекту GSE сможет улучшить управление энергетическим балансом и обеспечить оптимальное использование имеющихся водных ресурсов.

«Целью этого исследования является получение Грузией средств для более точной разработки прогнозов будущей доступности гидроэлектростанций, которые могут послужить основой для лучшего программирования производства и инвестиций в этот стратегический сектор», – сказал посол Франции в Грузии Диего Колас.

Дорожная карта управления гидроэнергетикой определит список приоритетных действий для более точной оценки ожидаемого речного стока.

В посольстве Франции в Грузии заявляют, что объективная оценка гидрологического потенциала будет способствовать комплексному использованию водных ресурсов и окажет положительное влияние на экономическое развитие страны.

«Гидрологическое прогнозирование позволит гидроэлектростанциям в Грузии осуществлять безопасное управление водохранилищами, эффективно использовать каскадирование, определять оптимизацию водных ресурсов, а также избыток и дефицит энергии», – отмечают в посольстве.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila6197935

Тэги:
Лента

Лента новостей