...

Узбекнефтегаз реализует инвестиционные проекты по увеличению добычи газа

Энергетика Материалы 21 сентября 2021 13:42 (UTC +04:00)
Узбекнефтегаз реализует инвестиционные проекты по увеличению добычи газа

БАКУ/Trend/- Ожидаемый годовой объем добычи природного газа Узбекнефтегазом до конца 2021 года составит 1,2 миллиарда кубометров и 32,2 тысячи тонн газового конденсата, сообщает Trend со ссылкой на Узбекнефтегаз.

В этом направлении Узбекнефтегаз реализует инвестиционные проекты с совместными предприятиями «Gissarneftgaz», «Ko`kdumаloq-Gaz», «Natural Gas-Stream», «Uz-Kor Gaz Chemical», «Asia Trans Gas», «Tatneft Ung», «New Silk Road Oil and Gas», «Jizzakh Petroleum», «Andijanpetro» .

На сегодняшний день в скважине №18А месторождения «Кукчалак» в Каракалпакстане завершены работы по освоению скважины. Боковой ствол был пробурен в интервале глубин 2831-3280 метров в направлении, определенном специалистами СП на основе трехмерной геологической модели, с использованием современного оборудования наклонного бурения.

На глубине 3204-3260 метров в боковом стволе установлен фильтр, при освоении скважины получен промышленный приток газа с конденсатом с суточным дебитом газа 101,0 тысяч кубометров в сутки. Выполнено подключение скважины к газосборному коллектору.

В настоящее время со стороны ООО СП «Natural Gas-Stream» реализуется инвестиционный проект «Проведение геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Сечанкуль, Акджар и Чимбай, а также разработка месторождений Урга, Акчалакской и Чандырской группы» с общей стоимостью 701,4 миллиона долларов.

На сегодняшний день в рамках проекта завершены буровые работы на 27 скважинах и проведены 3D полевые сейсморазведочные работы на площади 600 кв. км.

По Акчалакской группе месторождений построены 78,9 км газопроводов и шлейфов, 5,5 км водовода и 40,5 км линий электропередач.

На Чандырской группе месторождений тоже ведутся продуктивные работы, в частности, построены 134,1 км газопроводов и шлейфов, 84,6 км линии электропередач, для обеспечения месторождений связью и интернетом проложено 119,8 км оптоволоконных кабелей.

А по месторождению «Урга» построен узел учёта газа для подачи газа в газопровод «Бухара-Урал» и вахтовый городок на 23 человек.

Кроме того, ведутся работы по бурению бокового ствола на №1 скважине на Акчалакском инвестиционном блоке. На месторождении «Урга» проводится капитальный ремонт в трех скважинах, забурка бокового ствола в одной скважине.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей