...

В 2021 году субсидии на потребление энергоносителей увеличатся на фоне роста экономической активности

Энергетика Материалы 2 ноября 2021 19:56 (UTC +04:00)
В 2021 году субсидии на потребление энергоносителей увеличатся на фоне роста экономической активности

БАКУ /Trend/ - Сегодня на фоне роста цен на энергоносители ожидается, что в 2021 году субсидии на потребление снова увеличатся, чему будет способствовать рост экономической активности, передает Trend со ссылкой на данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международного энергетического агентства (МЭА).

По оценкам МЭА, в 2021 году субсидии на потребление увеличатся более чем вдвое из-за более высоких цен на топливо и энергопотребление, а также нерешительности в отношении реформ ценообразования на ископаемое топливо.

Как сказал генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн, поддержка, оказываемая на фоне роста цен на энергоносители, должна быть разработана таким образом, чтобы помочь наиболее уязвимым группам населения.

“Миру срочно необходим рост инвестиций в экологически чистые энергетические технологии и инфраструктуру, и отказ от субсидий на ископаемое топливо является одним из важнейших условий для этого. Правительства должны планировать более чистое и справедливое энергетическое будущее, в котором каждый получит выгоду от современных энергетических услуг. Это означает расширение доступа к чистой энергии, особенно для наиболее уязвимых групп населения, без сохранения рыночных перекосов, которые способствуют развитию загрязняющих видов топлива”, - сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

По последним данным ОЭСР и МЭА, государственная поддержка для производства и использования ископаемого топлива в основных экономиках составила 351 миллиард долларов США в 2020 году, что на 29 процентов меньше, чем в 2019 году, поскольку падение мировой активности и рекордно низкие цены на нефть означали, что правительства меньше тратили на субсидирование затрат на энергию для конечных пользователей.

Согласно данным ОЭСР, только в транспортном секторе поддержка снизилась на 15 процентов из-за сокращения использования топлива в связи с ограничением мобильности во время пандемии. Нефть продемонстрировала самое резкое падение в 2020 году, когда поддержка снизилась на 19 процентов по сравнению с 2019 годом.

“Что касается производства, то данные показывают увеличение прямой поддержки производству ископаемого топлива в 50 странах с развитой и развивающейся экономикой на 5 процентов, что частично является результатом крупной государственной помощи государственным нефтяным и электроэнергетическим компаниям”, - говорится в сообщении МЭА и ОЭСР.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Лента

Лента новостей