...

Греция и Болгария обсудят пути ускорения строительства газового интерконнектора

Энергетика Материалы 7 января 2022 10:13 (UTC +04:00)
Греция и Болгария обсудят пути ускорения строительства газового интерконнектора

БАКУ /Trend/ - Министры энергетики Греции и Болгарии обсудят пути ускорения строительства газового интерконнектора IGB, чтобы обеспечить запуск трубопровода в запланированные сроки, сообщает Trend со ссылкой на болгарские СМИ.

Министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил на брифинге, что отсутствие IGB является причиной проблем в поставках газа и высоких цен в стране.

«Этот вопрос найдет свое решение, я обещаю вам», - сказал Николов.

Согласованные объемы газа из Азербайджана составляют один миллиард кубометров в год, или 2,7 миллиона кубометров в сутки, и, по словам Николова, ICGB AD точно не сможет поставить такое количество природного газа в течение этого отопительного сезона.

Министр подчеркнул, что требует компенсацию от компании, строящей интерконнектор Греция-Болгария.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей