...

Серьезную задержку в строительстве интерконнектора Греция-Болгария удалось устранить – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 26 мая 2022 12:40 (UTC +04:00)
Серьезную задержку в строительстве интерконнектора Греция-Болгария удалось устранить – министр (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Серьезную задержку в строительстве интерконнектора Греция-Болгария (IGB) удалось устранить, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Болгарии Александр Николов.

"С началом войны в Украине болгарское правительство прогнозировало возможное ограничение или приостановку поставок газа и прилагало активные усилия для повышения энергетической безопасности. Во-первых, преодолена серьезная задержка в строительстве интерконнектора Греция-Болгария. Интерконнектор должен быть полностью завершен к середине года и введен в коммерческую эксплуатацию через несколько месяцев», - сказал Николов.

Министр отметил, что этот трубопровод обеспечит альтернативные поставки газа из Каспийского региона, Восточного Средиземноморья и других источников не только в Болгарию, но и в другие страны.

«После ввода в эксплуатацию интерконнектора по этому маршруту также будет поставляться согласованный с Азербайджаном один миллиард кубометров газа в год. Вам, наверное, известно о решении болгарской стороны участвовать в качестве акционера в строительстве СПГ-терминала недалеко от Александруполиса (Греция). Две недели назад состоялась торжественная церемония начала работ на терминале, которые, как ожидается, будут завершены к концу следующего года. Хотя эксплуатация СПГ-терминала позволит только в среднесрочной перспективе решить вопрос энергетической безопасности региона, мы уверены, что это решение полезно, и активно работаем над его реализацией. Благодаря этим усилиям в настоящее время в Болгарии нет ограничений на потребление природного газа, несмотря на прекращение поставок со стороны «Газпрома», - добавил министр.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей