...

Азербайджан увеличил добычу газа в годовом исчислении

Энергетика Материалы 14 октября 2022 14:09 (UTC +04:00)
Азербайджан увеличил добычу газа в годовом исчислении
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Добыча газа в Азербайджане с января по сентябрь 2022 года составила 34,4 миллиарда кубометров, что на 8,6 процента или 2,7 миллиарда кубометров больше в годовом исчислении, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на министерство энергетики страны.

Как сообщается, с января по сентябрь на "Азери-Чираг-Гюнешли" было добыто 10 миллиардов кубометров, а на "Шах Дениз" - 18,5 миллиарда кубометров. Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR добыла около 5,9 миллиарда кубометров газа.

С момента запуска до 1 октября на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах Дениз" добыто 200 миллиардов кубометров и около 176 миллиардов кубометров соответственно. Около 122,6 миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз" было отправлено на экспорт.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей