...

Еврокомиссар о новом проекте по импорту газа из Азербайджана (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 1 февраля 2023 11:50 (UTC +04:00)
Еврокомиссар о новом проекте по импорту газа из Азербайджана (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - При наличии рыночного интереса, Еврокомиссия, безусловно, поддерживает проекты, которые могли бы еще больше способствовать диверсификации поставок газа в регион.

Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, комментируя недавно предложенный четырьмя европейскими странами проект по увеличению импорта газа из Азербайджана.

«Нам известно, что операторы системы передачи Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии рассматривают возможность использования существующей и новой инфраструктуры в качестве нового коридора для импорта природного газа из Азербайджана. Центрально-Восточная и Юго-Восточная Европа являются одними из самых уязвимых регионов Европы, когда речь идет об импорте газа из одного источника. В то же время диверсификация поставок, маршрутов и источников значительно улучшилась за последние несколько лет благодаря инфраструктурной политике ЕС, реализации проектов, представляющих общий интерес, в рамках политики TEN-E (Трансъевропейские энергетические сети), а в некоторых случаях и финансовой поддержке через фонд Connecting Europe Facility и другие инструменты. Тем не менее, при наличии рыночного интереса Комиссия, безусловно, поддерживает проекты, которые могли бы еще больше способствовать диверсификации поставок газа в регионе», - пояснила она.

Отметим, что Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия обратились к Европейской комиссии с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу. Речь идет о развитии инфраструктуры, строительстве новых и увеличении мощности уже существующих интерконнекторов.

Транспортировка азербайджанского газа в Европу через Южный газовый коридор началась 31 декабря 2020 года. Он транспортирует газ из региона Каспийского моря в европейские страны через Грузию и Турцию.

Этот масштабный проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоносителей, тем самым способствуя укреплению энергетической безопасности Европы. Стоимость проекта составила 33 миллиарда долларов при прогнозе в 45 миллиардов долларов.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей