...

Hа терминале в Джейхане будет возможно одновременно загружать два танкера дедвейтом до 300 тыс. тонн

Энергетика Материалы 15 декабря 2005 12:46 (UTC +04:00)

Трубопроводная компания BTC Co. продолжает заполнение технической нефтью нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и основное внимание обращено на опрессовку и пускоприемные испытания в соответствии со строгими стандартами для обеспечения герметичности и безопасности каждого участка трубопровода перед заполнением его нефтью. Как сообщается в пресс-релизе BP, которая является оператором BTC Co., процесс опрессовки и пускоприемных испытаний оказался несколько более продолжительным, чем ожидалось, однако компания намерена завершить его с соблюдением всех требований техники безопасности и обеспечить эффективную эксплуатацию трубопровода в течение следующих 40 лет или более.

"Мы продолжаем выполнять программу работ по заполнению трубопровода, и в настоящее время планируем провести официальную инаугурацию пуска турецкого участка трубопровода и терминала в Джейхане весной 2006 года, как только нефть достигнет установок на терминале и будет загружен первый танкер", - говорится в пресс-релизе. В настоящее время в трубопроводе уже находится 4 миллиона баррелей нефти.

Протяженность турецкого участка трубопровода составляет 1070 км. Он включает в себя 4 насосные станции, два замерных пункта и морской экспортный терминал в Джейхане, на котором имеются семь резервуаров-хранилищ для сырой нефти и причал длиной 2 км, с которого можно одновременно загружать два танкера грузоподъемностью до 300 тыс. тонн.

В настоящее время проводятся пускоприемные испытания сооружений на терминале Джейхан, для чего туда доставлена нефть с терминала в Супсе. После пуска терминал в Джейхане будет полностью готов к приему нефти из трубопровода BTC.

Лента

Лента новостей