...

TRACS проведет экономический анализ проекта по разработке морского "Блока"

Энергетика Материалы 23 февраля 2006 12:45 (UTC +04:00)

TRACS International Consultancy Ltd. проведет полный анализ данных по перспективному морскому "Блоку", которые может взять в операторство Eurasia Energy Limited (бывшая Pacific Alliance Ventures Ltd.). Как сообщается в пресс-релизе TRACS International Consultancy, компания проведет оценку существующих месторождений "Блока", где ныне ведется добыча нефти с целью анализа объемов запасов углеводородов, определит возможности для дальнейшей разработки, изучит добывающие профиля.

В документе отмечается, что компания оценит мощность и целостность существующей инфраструктуры "Блока" и определит экономическую жизнеспособность проекта. "TRACS также оценит потенциальную добычу на других частях "Блока", включая схему разработки и ее стоимость", - говорится в пресс-релизе.

Морской "Блок" включает в себя месторождения "Алет-Дениз", "Хамамдаг-Дениз", "Гарасу", "Санги-Мугань", "Ульфат", "Аран-Дениз", "Дашлы" и "Сабаил". Глубина воды на "Блоке" варьируется от 20 до 50 метров. Месторождение "Алет-Дениз" было открыто в 1983 году и до сегодняшнего дня здесь добыто 12,5 млн. барр. нефти и 1 млрд. м3 газа. По данным ГHКАР, ежедневная добыча нефти здесь составляет 750 барр. и 100 тыс. м3 газа с 14-ти скважин.

Остаточные запасы "Алет-Дениз" составляют 15 млн. барр. и 1 млрд. м3 газа. Основные продуктивные горизонты залегают на глубине 3,700-4,500 метров. Существующие данные, по которым ведется оценка, включают в себя сейсмические профиля (сделанные во времена СССР) низкой плотности всего "Блока", данные по скважинам на "Алет-Дениз" и на некоторых других структурах. Также имеются в наличии современные сейсмические данные и данные по скважинам сухопутных и морских структур, прилегающих к "Блоку".

Лента

Лента новостей