...

"Азерэнержи" огласила объемы производства новой модульной электростанции

Энергетика Материалы 5 февраля 2007 16:05 (UTC +04:00)

За год эксплуатации модульной электростанции в Астаре выработано 362,2 млн. кВт/ч электроэнергии, что на 50 млн. кВт/ч электроэнергии больше, чем прогнозировалось при ее запуске. Об этом, как передает Trend , сообщили в пресс-службе акционерного общества "Азерэнержи".

Расход топлива на условную единицу производимого электричества доведен до 268,4 граммов. В настоящее время на станции идет подготовка к установке дополнительного оборудования, которое будет способствовать снижению уровня вибрации блоков, который и в настоящее время не превышает допустимых норм.

За год эксплуатации Астаринской модульной электростанции с нее было экспортировано в Иран 50 млн. кВт/ч электроэнергии.

Подрядчиком по строительству является, как и на других станциях аналогичного типа, финская компания Wartsila.

Согласно распоряжению президента Азербайджана, АО "Азерэнержи" поручено обеспечить строительство и сдачу 52 таких установок, которые будут установлены в Баку, Нахчыване, Астаринском, Хачмазском и Шекинском районах страны. В 2006 году 12 таких электростанций будет установлено на территории Бакинской ТЭЦ-2, 10 в Нахчыване, и по 10 в Хачмазе и Шеки. Они будут работать на природном газе, который будет поставлять ЗАО "Азеригаз". Эти электростанции состоят из энергомодулей, мощность каждого из которых составляет 8,7 МВт.

Строительство этих электростанций позволит увеличить объем производства электроэнергии в Азербайджане на 450-460 МВт.

Лента

Лента новостей