...

Азербайджанские компании выйдут на зарубежных инвесторов и новые рынки через МФЦА - управляющий директор администрации (Эксклюзив)

Финансы Материалы 3 декабря 2018 15:03 (UTC +04:00)
Азербайджанские компании получат доступ к иностранным инвесторам на площадке нового международного финансового центра «Астана»,
Азербайджанские компании выйдут на зарубежных инвесторов и новые рынки через МФЦА - управляющий директор администрации (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские компании получат доступ к иностранным инвесторам на площадке нового международного финансового центра «Астана», сказал в эксклюзивном интервью Trend управляющий директор администрации Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) Айдар Казыбаев.

В ходе состоявшейся в Баку конференции «Международный финансовый центр «Астана»: новые возможности для финансирования и роста бизнеса» при поддержке Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики предпринимателям Азербайджана представили новые возможности выхода на международных инвесторов и привлечения от них финансирования на площадке недавно открывшегося в Казахстане международного финансового центра «Астана». Конференция собрала более сотни представителей азербайджанского бизнеса из реальных секторов экономики, официальных лиц, финансовых экспертов, представителей банковских ассоциаций.

Управляющий директор администрации международного финансового центра «Астана» (МФЦА) Айдар Казыбаев в эксклюзивном интервью Trend напомнил, что международная презентация МФЦА прошла в июле этого года. По его словам, в настоящее время в МФЦА зарегистрированы 100 компаний, среди которых есть такие крупные, как Банк развития Китая, Фонд "Шелковый путь" и ЛУКОЙЛ. 16 ноября на встрече с китайским бизнесом на площадке Шанхайской фондовой биржи (является акционером биржи МФЦА) китайские компании высказали большой интерес к инвестированию в бизнес компаний из стран Евразийского региона, в том числе в азербайджанские компании.

Для азербайджанских компаний МФЦА - это новая платформа для встречи с международными инвесторами и привлечения внешнего финансирования, в частности на площадке биржи AIX.

"Участниками МФЦА являются крупные компании, которые имеют возможность инвестировать в различные проекты через нашу площадку. Азербайджанские компании и банки, становясь резидентом МФЦА, могут получить доступ не только к капиталу, но и возможность сотрудничества с зарегистрированными здесь участниками. Их деловые контракты не будут облагаться налогами и будут находиться под защитой арбитражного центра суда МФЦА", - отметил Казыбаев.

Естественно, продолжил он, МФЦА - молодая организация, которая сейчас набирает обороты.

«В МФЦА зарегистрированы 100 компаний, но в ближайшие два-три года мы доведем эту цифру до 500 и выше. 14 ноября мы провели первое публичное размещение акций (IPO) «Казатомпром» - крупнейшей в мире урановой компании. Торги уже пошли и участники рынка очень довольны качеством торгов", - сказал собеседник агентства, добавив, что торги на МФЦА ведутся при посредничестве 25 брокеров.

Интересы инвесторов в МФЦА защищают английское право и независимые суд и арбитражный центр, где работают британские судьи с большим опытом работы в других международных финансовых центрах (Гонконге, Дубае, Лондоне). Чтобы создать территорию внутри Казахстана, где бы действовало английское право, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес изменения в конституцию страны, а законодатели Казахстана приняли порядка 50 законодательных актов.

В целях обеспечения благоприятных условий для зарубежных сотрудников в рамках юрисдикции МФЦА, Экспат Центр МФЦА оказывает содействие в получении широкого спектра государственных и иных услуг по принципу «одного окна».

Резиденты МФЦА также могут воспользоваться нулевой налоговой ставкой на корпоративный и индивидуальный доход, а также на прибыль от реализации ценных бумаг, дивидендов и вознаграждений по перечисленным ценным бумагам в течение 50 лет (до конца 2065 года).

Зачем компаниям проводить IPO

Казыбаев считает, что преимущество IPO заключается в том, что при правильном вложении оно может принести гораздо больший и устойчивый доход, нежели банковские депозиты.

"Национальные или центральные банки могут снижать процентные ставки по депозитам, либо банки могут обанкротиться. Безусловно, при проведении IPO есть свои риски, но человек получает гораздо больше прибыли. Это очень важный сегмент", - сказал он.

Также Казыбаев добавил, что в таких странах, как Беларусь и Россия, в условиях, когда идет ограниченность фондирования со стороны Запада, в частности США, приходит понимание, что век тотального кредитования заканчивается - на данный момент идет век ICO и IPO, а любой гражданин может стать собственником определенной доли в компании.

"Поэтому я в Беларуси удивился, что даже маленькие отели хотят проводить IPO. Сейчас мы в МФЦА обсуждаем возможность проведения IPO для мелких и средних компаний", - отметил Айдар Казыбаев.

(Автор: Талех Мурсагулов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей