...

Стало известно название первого бренда электромобиля Грузии

Финансы Материалы 22 августа 2019 19:23 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Первой маркой электромобилей, выпускаемых в Грузии, будет «Орво», передает Trend со ссылкой на bm.ge.

Об этом сообщил промышленный дизайнер Звиад Циколия на своей странице в Facebook. Именно Циколия станет дизайнером вышеупомянутой машины. «Орво» означает бесконечность.

В мае 2019 года грузинский холдинг AiGroup и китайский консорциум Changan Automobile подписали меморандум о строительстве первого в Грузии завода по выпуску электромобилей. Грузинская компания должна построить завод в Кутаиси в течение 24 месяцев.

Ожидается, что завод в Кутаиси ежегодно будет выпускать 40 тысяч электромобилей, часть которых пойдет на внутренний рынок, а также на экспорт, в страны Евросоюза. На производстве будет занято до 300 местных жителей, а за 18 месяцев после ввода в эксплуатацию на заводе будет собрано не менее пяти тысяч электромобилей.

AiCar входит в холдинг AiGroup, презентацию которого Мамука Бахтадзе и мэр Тбилиси Каха Каладзе провели шестого апреля текущего года. Грузинская бизнес-группа позиционирует себя, как первая компания на Южном Кавказе, которая будет работать в направлении «зеленой энергетики». Холдинг, который объединяет компании AiEnergy, AiCar, AiPower и AiProduction, планирует начать производство собственных электромобилей, построить солнечные электростанции и сеть зарядных станций для электромобилей.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей