...

ИБР выделил Азербайджану грант на 200 тыс. долларов

Финансы Материалы 7 октября 2019 12:36 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) выделил правительству грант в размере 200 тысяч долларов для внедрения исламского банкинга в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) выделил правительству грант в размере 200 тысяч долларов для внедрения исламского банкинга в Азербайджане.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на новостной портал министерства налогов, представитель группы ИБР в Азербайджане Тамерлан Тагиев сообщил, что координатором проекта избрано Агентство по развитию малого и среднего бизнеса: "В связи с проектом проделана определенная работа. Это совместное предприятие, созданное совместно компаниями IFAAS и EKVITA. Они изучают местное законодательство. В будущем они рекомендуют шаги по внедрению исламского банкинга в Азербайджане"

Проясняя вопрос о том, как будет создан исламский банкинг, Тагиев сказал, что для формирования нового банкинга было предложено два варианта. Первый вариант - разработать отдельный закон об исламском банковском деле. Другой вариант - создать возможности для внедрения ключевых продуктов исламского банкинга путем внесения определенных изменений в действующее законодательство. Таким образом, станет возможным открытие окна исламского банкинга в существующих банках.

По словам представителя ИБР, выбор будет зависеть от решения правительства: «Исламский банкинг - это необходимая система, которая позволяет использовать альтернативные финансовые механизмы. Мы считаем, что у страны для этого достаточно потенциала».

Исламский банкинг предоставляет беспроцентные депозиты и кредиты. Но инвестиции здесь не бесполезны и строятся на принципах партнерства с потерями и прибылью.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей