...

МВФ требует от Грузии прозрачности в майнинге криптовалют

Финансы Материалы 30 ноября 2019 12:28 (UTC +04:00)
МВФ требует от Грузии прозрачности в майнинге криптовалют

БАКУ/Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует правительству Грузии отражать показатель торговли криптовалютами во внешнеторговом балансе, так как страна занимает четвертое место в мире по производству виртуальных денег, соответственно, доход от этого вида деятельности должен учитываться, сообщает Trend со ссылкой на МВФ.

Представители фонда уже встретились с руководителями крупных компаний, работающих в этом секторе, и посоветовали им начать учет нерезидентов, приобретающих криптовалюту у местных производителей – так как, по сути, Грузия является экспортером биткоинов, но при этом, пока никто даже примерно не знает, сколько долларов приносит в страну этот бизнес.

«Наряду с уже действующими программами, МВФ работает в Грузии и в других направлениях, в частности, над вопросом улучшения статистики. Мы ведем консультации по поводу усовершенствования методики подсчета внешнеторгового баланса, в частности активно обсуждаем возможность введения учета майнинга криптовалюты» - заявляют в представительстве МВФ.

По мнению экспертов фонда, майнинг криптовалют в настоящее время занимает большую долю в экономике Грузии, и она должна официально учитываться, МВФ начинает работу по определению реальной роли добычи криптовалют в ВВП страны.

В 2018 году Национальный банк Грузии впервые подсчитал количество электронных кошельков, зарегистрированных в стране. Как выяснилось, по состоянию на конец 2018 года, в Грузии зарегистрировано 5,300 электронных кошельков, которые содержат сумму, эквивалентную 2,1 миллиону лари.

Согласно рекомендациям МВФ, Нацбанк должен подсчитать количество открытых в Грузии кошельков нерезидентов.

Фонд уже разработал специальный вопросник, которым должны руководствоваться официальные ведомства страны для определения общего объема биткоинов, производимых в Грузии и продаваемых за рубеж.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей