...

Азербайджан удержал стабильную позицию в отчете Moody’s

Финансы Материалы 21 января 2020 12:48 (UTC +04:00)
Азербайджан удержал стабильную позицию в отчете Moody’s

БАКУ/Trend/ - В последнем отчете рейтингового агентства Moody’s Азербайджан удержал стабильную позицию на уровне BА-2

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на агентство, в отчете отмечено, что реформы в финансовом секторе были направлены на снижение кредитного риска населения и восстановление выдачи кредитов.

Рейтинговое агентство Moody’s отметило, что в сравнении с другими странами СНГ, прогноз по которым в целом является негативным, Азербайджан имеет стабильные показатели перспективы на уровне BА-2, продолжая восстановление и стабилизацию экономики после крупного шока, вызванного ценами на сырье в 2014-16 годах, ослабившего основные кредитные показатели и рейтинги в регионе, а также внедрение реформ в различные институты и органы управления

Moody’s замечает, что Азербайджан внедрил официальное таргетирование инфляции, вместе с руководством по инфляции - на ближайшую и среднесрочную перспективу. Эффективное использование этих инструментов может расширить политические буферы – например, позволив валюте стать амортизатором для экономики - и укрепить доверие к внутренней политике и местной экономике.

Правительство также стремится преобразовать существующие экономические структуры путем диверсификации зависимости экономики от углеводородного сектора. Это должно повысить привлекательность страны для инвестиций и стимулировать долгосрочное экономическое развитие и устойчивость.

Отметим, что рейтинговое агентство Moody’s регулярно проводит оценку финансовых реформ в Азербайджане и в предыдущем отчете Агентства инициатива правительства в направлении решения вопроса проблемных кредитов была высоко оценена.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей